Nel campo della giustizia civile, le procedure e i procedimenti in corso avviati prima della fine del periodo di transizione proseguiranno a norma del diritto dell'UE. Il portale e-Justice, sulla base di un accordo comune con il Regno Unito, conserverà le informazioni pertinenti relative al Regno Unito fino alla fine del 2022.

Trasferirsi/soggiornare legalmente all'estero con minori

Irlanda del Nord
Contenuto fornito da
European Judicial Network
Rete giudiziaria europea (in materia civile e commerciale)

1 In quali circostanze un genitore può trasferire lecitamente il minore in un altro Stato senza l'autorizzazione dell'altro genitore?

La legislazione dell'Irlanda del Nord disciplina il trasferimento legittimo di un minore dal Regno unito. L'articolo 13, primo comma, del Children (Northern Ireland) Order 1995 consente a un genitore affidatario di trasferire il minore dal Regno Unito per un periodo inferiore a un mese.

Questo anche in base all'articolo 3, secondo comma bis, del Child Abduction (Northern Ireland) Order 1985 che dispone che una persona non commette alcun reato se prende con sé o invia all'estero il minore se la persona è affidataria e il periodo è inferiore a un mese (a condizione che non esista un divieto di trasferimento del minore).

In assenza di affidamento e se la sola madre esercita la responsabilità genitoriale, essa può trasferire legittimamente il minore dal Regno Unito senza il consenso del padre. Tuttavia, il padre che non esercita la responsabilità genitoriale può tentare di impedire il trasferimento del minore dalla giurisdizione presentando domanda al giudice in Irlanda del Nord al fine di ottenere il divieto di taluni atti. Egli può inoltre chiedere al giudice il conferimento della responsabilità genitoriale (definita all'articolo 6, primo comma, del Children (Northern Ireland) Order 1995) o l'affidamento (se il giudice concede l'affidamento deve concedere anche la responsabilità genitoriale).

2 In quali circostanze è necessaria l'autorizzazione dell'altro genitore per il trasferimento del minore in un altro Stato?

L'articolo 13 del Children (Northern Ireland) Order 1995 dispone che in caso di affidamento del minore, nessuno ha la facoltà di trasferirlo dal Regno unito per oltre un mese senza il consenso scritto di chiunque eserciti la responsabilità genitoriale del minore o l'autorizzazione del giudice.

Inoltre, l'articolo 3, primo comma, del Children Abduction (Northern Ireland) Order 1985 dispone che una persona che abbia un legame con il minore commette un reato (sottrazione di minore) se porta con sé o trasferisce all'estero il minore senza l'idoneo consenso.

In assenza di affidamento ma qualora più persone esercitino la responsabilità genitoriale del minore, nessuno avente tale responsabilità può trasferire il minore dal Regno Unito senza il consenso delle altre persone aventi tale responsabilità o un'autorizzazione del giudice.

3 Se l'altro genitore non concede l'autorizzazione al trasferimento del minore in un altro Stato, sebbene sia necessario, come si può trasferire lecitamente il minore in un altro Stato?

Un genitore affidatario del minore che tenti di trasferirlo in via permanente dal Regno Unito può agire legittimamente senza l'intervento del giudice se dispone del consenso scritto dell'altro genitore avente la responsabilità genitoriale o di chiunque eserciti la responsabilità genitoriale. In caso di diniego del consenso, è necessario rivolgersi al giudice per trasferire in via permanente il minore dall'Irlanda del Nord (articolo 13, primo comma, del Children (Northern Ireland) Order 1995).

Nel Regno Unito per i casi di trasferimento internazionale l'interesse del minore costituisce il fattore determinante e la base della decisione. Il giudice del tribunale della famiglia nell'Irlanda del Nord tiene conto di tutte le informazioni disponibili in ciascun caso prima di pronunciare la sentenza. Innanzitutto e in via principale le decisioni sono nell'interesse del minore.

In assenza di affidamento la persona che esercita la responsabilità genitoriale del minore e che tenta di trasferirlo in via permanente dal Regno Unito deve sempre chiedere il consenso dell'altro genitore o l'autorizzazione del giudice a tal fine. In caso contrario, sarà perseguibile per sottrazione di minore.

4 Per quanto riguarda il trasferimento temporaneo (ad esempio vacanze, cure mediche ecc.) si applicano le stesse norme del trasferimento definitivo? Se del caso, si prega di fornire i relativi moduli per l'autorizzazione.

La risposta al quesito n. 1 presenta le disposizioni relative al trasferimento di un minore dal Regno Unito per un periodo inferiore a un mese. La persona avente l'affidamento del minore può trasferirlo all'estero per un periodo inferiore a un mese e non necessita quindi del consenso dell'altro genitore per portare in vacanza il minore.

Ultimo aggiornamento: 10/08/2021

La versione di questa pagina nella lingua nazionale è affidata al rispettivo punto di contatto della Rete giudiziaria europea (RGE). Le traduzioni sono effettuate a cura della Commissione europea. È possibile che eventuali modifiche introdotte nell'originale dallo Stato membro non siano state ancora riportate nelle traduzioni. La Commissione europea e l'RGE declinano ogni responsabilità per quanto riguarda le informazioni o i dati contenuti nel presente documento. Per le norme sul diritto d'autore dello Stato membro responsabile di questa pagina, si veda l'avviso legale.