En el ámbito de la justicia civil, los procesos y procedimientos pendientes iniciados antes del final del período transitorio proseguirán con arreglo a la legislación de la UE. El Portal de e-Justicia mantendrá la información relativa al Reino Unido, sobre la base de un acuerdo mutuo con este país, hasta el final de 2022.

Acogimiento transfronterizo de un menor, incluido en familias de acogida

Irlanda del Norte
Contenido facilitado por
European Judicial Network
Red Judicial Europea (en materia civil y mercantil)

1 ¿Existe alguna obligación de consulta previa y de autorización con arreglo a su Derecho nacional antes del acogimiento transfronterizo de un menor? De haberla, indique las posibles excepciones.

Sí, de conformidad con el artículo 26 de la Decreto de menores (Irlanda del Norte) de 1995 [Children (Northern Ireland) Order 1995] existe el requisito de averiguar los deseos y sentimientos del menor, sus progenitores, cualquier persona que tenga la responsabilidad parental o cualquier otra persona que resulte pertinente, y tenerlos debidamente en cuenta al adoptar una decisión sobre el bienestar de ese menor.

2 En caso de que se requiera la consulta y la autorización previas, ¿qué autoridad debe consultarse y dar su autorización?

La legislación de Irlanda del Norte tiende a reproducir la Ley de menores de 1989 de Inglaterra y Gales. Existen tres categorías:

• informal: acuerdos entre los progenitores y los parientes sin la participación de los servicios sociales;

• alojamiento voluntario: acuerdos entre los progenitores y la autoridad local (artículos 21 y 27 del Decreto de menores);

• resolución judicial (care order): es preciso presentar una solicitud ante el órgano jurisdiccional (artículos 27 y 50 del Decreto de menores).

Los acuerdos de acogimiento privado son similares a los de Inglaterra y Gales (véase la ficha informativa de Inglaterra y Gales).

3 Describa brevemente el procedimiento de consulta y de autorización (incluidos los documentos necesarios, los plazos, los tipos de procedimiento y otros datos pertinentes).

Existen una serie de trámites para facilitar el intercambio o la aportación de información en los casos en los que se asume la custodia de un niño o un joven y a efectos de una revisión continua.

4 ¿Qué es una «familia de acogida» según su Derecho nacional?

El Decreto de Menores no define el concepto de «familia». Define al «cuidador autorizado» como el acogimiento en una familia, por un pariente del menor o por cualquier otra persona idónea según la definición del artículo 27, apartado 3, del Decreto.

5 ¿Abarca el concepto de «familia de acogida» a los parientes? En caso afirmativo, ¿a qué parientes?

El artículo 27, apartado 2, letra a), del Decreto de menores permite colocar al menor con:

i) una familia;

ii) un pariente del menor; o

iii) cualquier otra persona idónea.

El concepto de «pariente» se define en el artículo 2, apartado 2, del Decreto de menores como «un abuelo, hermano o tío (tanto si están emparentados por lazos sanguíneos como por matrimonio o unión civil), o un padrastro o madrastra».

Última actualización: 05/08/2021

El punto de contacto correspondiente realiza el mantenimiento de la versión de esta página en la lengua nacional. El correspondiente servicio de la Comisión Europea se encarga de las traducciones. Es posible que las traducciones aun no reflejen algunos de los cambios que la autoridad nacional competente haya hecho en la versión original. Ni la RJE ni la Comisión Europea asumen ningún tipo de responsabilidad con respecto a la información o los datos contenidos o mencionados en el presente documento. Véase el aviso legal para las normas sobre derechos de autor aplicables en los Estados miembros responsables de esta página.