Acogimiento transfronterizo de un menor, incluido en familias de acogida

Portugal
Contenido facilitado por
European Judicial Network
Red Judicial Europea (en materia civil y mercantil)

1 ¿Existe alguna obligación de consulta previa y de autorización con arreglo a su Derecho nacional antes del acogimiento transfronterizo de un menor? De haberla, indique las posibles excepciones

Sí, la consulta y la aprobación previa son necesarias para las resoluciones de acogimiento de un menor por una familia o un establecimiento de acogida en Portugal.

La consulta y la aprobación previa no son necesarias si el menor se confía a un pariente, por ejemplo, abuelos, tíos o hermanos mayores. En tales casos, basta con que la autoridad que adopte la resolución de acogimiento informe a la autoridad central de Portugal.

2 En caso de que se requiera la consulta y la autorización previas, ¿qué autoridad debe consultarse y dar su autorización?

La autoridad central de Portugal a afectos del Reglamento (CE) n.º 2201/2003 es la siguiente:

Dirección General de Reinserción y Servicios Penitenciarios (Direcção-Geral de Reinserção e Serviços Prisionais o DGRSP)

Departamento Jurídico y Contencioso (Gabinete Jurídico e Contencioso)

Travessa da Cruz do Torel 1

1150-122 Lisboa (Portugal)

Tel.: (+351) 218 812 200

Fax: (+351) 218853653

Dirección de correo electrónico: gjc@dgrsp.mj.pt

Página web

3 Describa brevemente el procedimiento de consulta y de autorización (incluidos los documentos necesarios, los plazos, los tipos de procedimiento y otros datos pertinentes)

Fases del procedimiento de acogimiento de jóvenes en Portugal en virtud del artículo 56 del Reglamento Bruselas II bis:

ACP = autoridad central de Portugal

Fase 1: Aprobación previa de acogimiento por parte de la ACP

  • solicitud de aprobación previa de la autoridad central del país requirente,
  • revisión de la documentación presentada y evaluación con arreglo a los criterios y condiciones de acogimiento,
  • decisión de aprobación previa o denegación por parte de la ACP,
  • plazo meramente indicativo: de uno a tres meses a partir de la recepción de todos los documentos de la solicitud, en función de la complejidad del asunto.

Fase 2: Declaración de ejecutoriedad por parte del órgano jurisdiccional

  • La solicitud de reconocimiento y ejecutoriedad la presenta ante el órgano jurisdiccional —la sección de familia y menores (juízo de família e menores) de la zona en que se encuentra la familia o el establecimiento de acogida— la familia, el establecimiento marco o el establecimiento al que se confió el menor. Esta solicitud debe ir acompañada de documentación que acredite la aprobación previa de la ACP y de documentos justificativos con los datos del acogimiento: duración, plan de intervención y declaración de la familia de acogida de que puede mantenerse económicamente por sí misma.

O de forma alternativa:

La resolución administrativa o sentencia judicial del país de origen respecto al acogimiento se envía a la ACP, junto con documentación adicional con los datos del acogimiento: duración, plan de intervención y declaración de la familia de acogida de que puede mantenerse económicamente por sí misma.

La ACP remite la solicitud de ejecutoriedad de la medida a la fiscalía del órgano jurisdiccional competente, donde se presenta oficialmente en representación del interés del menor.

  • El órgano jurisdiccional dicta resolución. En el caso de una declaración de ejecutoriedad, el órgano jurisdiccional puede remitirla al Instituto de la Seguridad Social (Instituto de Segurança Social, I.P.) como órgano encargado de supervisar la aplicación de la medida en Portugal.

Fase 3: Ejecución de la medida de acogimiento en Portugal

  • Una vez que se haya dictado la resolución de ejecutoriedad, el niño o joven puede ir a Portugal y comenzar su acogimiento.
  • Si la solicitud de declaración de ejecutoriedad se envió a través de la ACP (y, en cualquier caso, cuando el órgano jurisdiccional informe a la ACP de su resolución), la ACP debe transmitir la resolución del órgano jurisdiccional a su contraparte.
  • El Instituto de la Seguridad Social hace un seguimiento de la medida y redacta informes periódicos sobre la aplicación de esta que se envían al órgano jurisdiccional y a la ACP, cuando el órgano jurisdiccional así lo ordena.
  • Cualquier extensión de la medida está sujeta a una nueva aprobación previa de la ACP, seguida del resto del procedimiento establecido anteriormente.

A título informativo, en el enlace siguiente puede consultarse una lista de los documentos exigidos por la ACP antes de aprobar el acogimiento de un menor en una familia o un establecimiento de acogida en Portugal.

4 ¿Qué es una «familia de acogida» según su Derecho nacional?

El artículo 12 del Decreto-ley n.º 139/2019, por el que se establecen las normas de ejecución de los acogimientos en familias de acogida en Portugal, reza como sigue:

«1. A efectos del presente Decreto-ley, una familia de acogida podrá ser:

  1. una persona soltera;
  2. dos personas casadas o que sean pareja de hecho;
  3. dos o más personas con vínculos de parentesco y que convivan en el mismo hogar.

2) En los casos a que se refieren las letras b) y c) del apartado anterior, un miembro de la familia de acogida será la persona responsable de la acogida.

3) Las personas contempladas en el apartado 1 a las que se les confía el cuidado de un niño o joven en acogida no pueden tener ninguna relación de parentesco con ese menor o joven.»

En el artículo 6 del Decreto-ley se establece que la gestión del sistema de familias de acogida incumbe al Instituto de la Seguridad Social y a la Santa Casa de la Misericordia de Lisboa (Santa Casa da Misericórdia de Lisboa), con la colaboración de las instituciones marco que el Derecho nacional reconoce como organismos particulares de solidaridad social o similares que trabajen en el ámbito de la infancia y la juventud y que hayan celebrado un convenio de cooperación con el Instituto de la Seguridad Social.

En el artículo 5, apartado 2, del Decreto-ley se estipula que las medidas de acogida acordadas judicialmente son gestionadas y supervisadas por el órgano jurisdiccional, que designa los equipos específicos para este fin previstos en la Ley n.º 147/99, de protección de los niños y jóvenes en peligro (Lei n.º 147/99 de protecção de crianças e jovens em perigo).

5 ¿Abarca el concepto de «familia de acogida» a los parientes? En caso afirmativo, ¿a qué parientes?

No, en Derecho portugués el concepto de «familia de acogida» no abarca a los parientes (véase el artículo 16, apartado 3, del Decreto-ley n.º 139/2019, al que se hace referencia en la respuesta a la pregunta anterior).

Legislación pertinente:

Decreto-ley n.º 139/2019

Ley n.º 147/99

Observación final:

Esta información no es vinculante para el punto de contacto portugués, los órganos jurisdiccionales u otros organismos o personas que la consulten. A pesar de la atención prestada al redactar esta información, sigue siendo necesario consultar la legislación vigente en cada momento.

Última actualización: 28/01/2022

El punto de contacto correspondiente realiza el mantenimiento de la versión de esta página en la lengua nacional. El correspondiente servicio de la Comisión Europea se encarga de las traducciones. Es posible que las traducciones aun no reflejen algunos de los cambios que la autoridad nacional competente haya hecho en la versión original. Ni la RJE ni la Comisión Europea asumen ningún tipo de responsabilidad con respecto a la información o los datos contenidos o mencionados en el presente documento. Véase el aviso legal para las normas sobre derechos de autor aplicables en los Estados miembros responsables de esta página.