Acogimiento transfronterizo de un menor, incluido en familias de acogida

Eslovaquia
Contenido facilitado por
European Judicial Network
Red Judicial Europea (en materia civil y mercantil)

1 ¿Existe alguna obligación de consulta previa y de autorización con arreglo a su Derecho nacional antes del acogimiento transfronterizo de un menor? De haberla, indique las posibles excepciones.

Para que un menor sea acogido en acogimiento familiar, es necesaria una aprobación. Como autoridad competente en virtud del artículo 56, cuando se le pide que dé su aprobación para el acogimiento transfronterizo de un menor, el Centro de Protección Jurídica Internacional de los Niños y Jóvenes (Centrum pre medzinárodnoprávnu ochranu detí a mládeže) siempre consulta a la Oficina Central de Trabajo, Asuntos Sociales y Familia (Ústredie práce, sociálnych vecí a rodiny) en su calidad de organismo responsable del bienestar y la protección jurídica de los menores y de la tutela legal social.

2 En caso de que se requiera la consulta y la autorización previas, ¿qué autoridad debe consultarse y dar su autorización?

La recomendación de los expertos de la Oficina Central es vinculante para el Centro.

3 Describa brevemente el procedimiento de consulta y de autorización (incluidos los documentos necesarios, los plazos, los tipos de procedimiento y otros datos pertinentes).

El Centro solicita información suficiente y documentación pertinente sobre el procedimiento y, a continuación, consulta a la Oficina Central sobre el acogimiento. Cuando un menor debe ser acogido en un establecimiento, la Oficina Central se encarga de encontrar un centro de acogida adecuado para el menor en Eslovaquia.

A continuación, la Oficina Central envía al Centro una recomendación sobre el asunto y, si el menor va a ser acogido en un establecimiento, sobre el centro de acogida específico en el que va a ser acogido.

Por regla general, el Centro solicita información y documentos sobre los procedimientos judiciales relacionados y las resoluciones judiciales ya dictadas, sobre los parientes del menor, así como los motivos del acogimiento, los informes de psicólogos o trabajadores sociales y cualquier otro dictamen pericial.

4 ¿Qué es una «familia de acogida» según su Derecho nacional?

La Ley n.º 36/2005, relativa a la familia (zákona 36/2005 Z. z. o rodine), establece que si los progenitores no cuidan o no pueden cuidar de un menor y si se justifica en interés del menor, un órgano jurisdiccional puede dictar el acogimiento del menor por una persona física que esté interesada en convertirse en padre o madre de acogida y cumpla los requisitos. El padre o la madre de acogida están obligados a proporcionar al menor el mismo cuidado que el proporcionado por los padres biológicos. El padre o la madre de acogida pueden representar al menor y administrar sus bienes solo en actos de administración ordinaria. Durante el acogimiento familiar, los progenitores del menor solo ejercen los derechos y deberes parentales que no son responsabilidad del padre o la madre de acogida. Cuando un padre o madre de acogida considere que una decisión sobre una cuestión fundamental adoptada por el tutor legal de un menor no es compatible con el interés de este, puede solicitar que esa decisión sea revisada por un órgano jurisdiccional. Los progenitores tienen derecho a comunicarse con el menor acogido en acogimiento familiar. Cuando los progenitores y el padre o la madre de acogida no pueden llegar a un acuerdo sobre el ejercicio de tal derecho, un órgano jurisdiccional dicta resolución al respecto a petición de uno de los progenitores o del padre o la madre de acogida. Al decidir el acogimiento de un menor en acogimiento familiar, el órgano jurisdiccional determina el alcance de las obligaciones de alimentos de los progenitores u otras personas físicas obligadas a proporcionar alimentos al menor y les exige que paguen la manutención al organismo de bienestar y protección jurídica infantiles.

Además del acogimiento familiar (pestúnskej starostlivosti), el Derecho eslovaco reconoce otra forma de acogimiento sustitutiva (denominada náhradná osobná starostlivosť o «acogimiento personal sustitutivo»), que, sin embargo, no se considera un acogimiento familiar. Cuando se acoge a un menor en acogimiento personal sustitutivo, el órgano jurisdiccional da prioridad a los parientes del menor, si cumplen los requisitos.

5 ¿Abarca el concepto de «familia de acogida» a los parientes? En caso afirmativo, ¿a qué parientes?

La relación familiar o el grado de parentesco no son relevantes al hacer una evaluación del padre o la madre de acogida. Sin embargo, puede ocurrir que un menor sea acogido en acogimiento familiar por un familiar, si el padre o la madre de acogida cumplen los requisitos legales, en cuyo caso la «familia de acogida» puede incluir a parientes.

Última actualización: 29/07/2021

El punto de contacto correspondiente realiza el mantenimiento de la versión de esta página en la lengua nacional. El correspondiente servicio de la Comisión Europea se encarga de las traducciones. Es posible que las traducciones aun no reflejen algunos de los cambios que la autoridad nacional competente haya hecho en la versión original. Ni la RJE ni la Comisión Europea asumen ningún tipo de responsabilidad con respecto a la información o los datos contenidos o mencionados en el presente documento. Véase el aviso legal para las normas sobre derechos de autor aplicables en los Estados miembros responsables de esta página.