Tasas judiciales aplicables al requerimiento europeo de pago - Lituania

Restaurer

Cette page a été traduite automatiquement: sa qualité ne peut pas être garantie.

La qualité de cette traduction a été évaluée comme: mauvaise

Estimez-vous que cette traduction est utile?


Introducción

¿Cuáles son las tasas?

¿Cuánto tengo que pagar?

¿Qué ocurre si no pagaré a tiempo las tasas judiciales?

¿Cómo puedo pagar las tasas?

¿Qué hacer cuando se efectúa el pago?

Introducción

En los casos relativos a la emisión de un requerimiento europeo de pago, se aplicarán las normas de cálculo y pago de la tasa judicial establecidas en el artículo 1 a (3) del Código Procesal Civil lituano.

También puede, de conformidad con la Resolución n.º 1240 del Gobierno de la República de Lituania, de 27 de octubre de 2011, por la que se aprueban las normas de cálculo, pago, compensación y devolución, pago de derechos de timbre por vía electrónica.

¿Cuáles son las tasas?

Se abonará una tasa judicial por la cantidad mencionada en el punto siguiente.

¿Cuánto tengo que pagar?

La tasa judicial por la declaración de orden judicial será equivalente a una cuarta parte del importe que se habría de abonar en caso de procedimiento ante el tribunal, pero no menos de diez litas, excepto cuando, en virtud de la ley o mediante auto del tribunal, una persona esté exenta total o parcialmente del pago de la tasa judicial o cuando el plazo para el pago de las tasas judiciales haya sido aplazado.

Si, una vez emitida la orden por el órgano jurisdiccional, el deudor formula oposición y el acreedor presenta una demanda en común, el derecho de timbre mencionado anteriormente se tendrá en cuenta en el pago de la tasa judicial.

En caso de que el acreedor acuse recibo de la declaración del acreedor no contemplada en el artículo 439, apartado 6, del Código de Procedimiento Civil, el derecho de timbre no será devuelto al solicitante.

¿Qué ocurre si no pagaré a tiempo las tasas judiciales?

La solicitud debe ir acompañada de los documentos y otras pruebas en los que el demandante basa sus pretensiones, así como de la prueba de que se ha pagado la tasa judicial.

Si la tasa judicial no ha sido pagada, el tribunal dictará una resolución y fijará un plazo suficiente, pero no inferior a siete días, para subsanar la deficiencia. La orden se enviará a más tardar el día laborable siguiente al de su adopción.

Si, tras la presentación del escrito procesal, la parte en cuestión rectifica las irregularidades de acuerdo con las indicaciones del órgano jurisdiccional y dentro del plazo fijado, se considerará que el escrito procesal ha sido presentado en la fecha inicial de presentación al órgano jurisdiccional. De lo contrario, se considerará que el escrito procesal no ha sido presentado y, a más tardar, cinco días hábiles después de la expiración del plazo, el juez, junto con los anexos, será devuelto al solicitante.

¿Cómo puedo pagar las tasas?

El impuesto de timbre sobre la elección del modo de pago de una persona (banca electrónica, efectivo u orden de pago, etc.) se paga en una cuenta de haberes de ingresos ordinarios especificada de la Inspección Tributaria del Estado con cargo al presupuesto del Ministerio de Hacienda.

¿Qué hacer cuando se efectúa el pago?

La orden de pago u otra prueba del pago se abonará mediante la orden de pago que lleve la siguiente información:

  1. el nombre del ordenante, su número de identificación personal (o nombre y código de la persona jurídica, si el sello lo paga una persona jurídica);
  2. nombre, número de identificación personal (o nombre y código de la persona jurídica, si la otra parte es una persona jurídica) de la otra parte (acusado, deudor u otro);
  3. a la fecha de pago;
  4. el código de contribución;
  5. el importe de la tasa;
  6. el objeto del pago (indicando el derecho de timbre y el nombre del órgano jurisdiccional que ha incoado el procedimiento).

Cuando el representante de la parte en el procedimiento deba abonar una tasa representativa (abogado, asistente o persona que represente los intereses de la parte), el documento que certifique la orden de pago o el pago de otro tipo indicará y representará el nombre, el número de identificación personal (o el nombre y el código de la persona jurídica, si la parte en el procedimiento es una persona jurídica) de la parte representada.

Si la tasa judicial se paga electrónicamente, no se facilitarán documentos que confirmen el pago de la tasa judicial.


Esta versión se ha generado con traducción automática. El dueño de esta página no acepta responsabilidad alguna sobre la calidad de la traducción.

Última actualización: 06/09/2019