Fechar

A VERSÃO BETA DO PORTAL JÁ ESTÁ DISPONÍVEL

Visite a versão BETA do Portal Europeu de Justiça e conte-nos a sua experiência!

 
 

Percurso de navegação

menu starting dummy link

Page navigation

menu ending dummy link

Tasas judiciales aplicables al requerimiento europeo de pago - Polonia

Esta página foi traduzida automaticamente. A qualidade da tradução não pode ser garantida.

Qualidade da tradução: aceitável

Considera que esta tradução foi útil?


Introducción

¿Qué tasas se aplican?

¿Cómo pagar?

¿Qué ocurre si no puedo pagar a tiempo?

Una tasa judicial?

¿Qué debo hacer después del pago?

Introducción

La cuestión de las tasas en los procesos civiles está regulada por la Ley de 28 de julio de 2005 sobre las costas procesales en materia civil (Boletín Oficial 2014, 1025). En principio, se adeudará la tasa por cada solicitud y, por lo tanto, se presentará conforme al procedimiento de reglamentación establecido por el Reglamento (CE) nº 1896/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 12 de diciembre de 2006, por el que se establece un proceso monitorio europeo (en lo sucesivo: Enz). En Derecho polaco, existe la posibilidad de solicitar una exención de estos gastos con arreglo a las disposiciones de la citada Ley (Título IV — exención de los gastos de procedimiento).

¿Qué tasas se aplican?

Por lo que respecta a la tasa relativa el requerimiento europeo de pago, el llamado.

¿Cómo pagar?

La tasa se cobrará en los casos referentes a derechos de propiedad y el 5 % de la cuantía de la demanda (es decir, el importe de la deuda que figura en el impreso de solicitud), sin embargo no será inferior a 30 PLN y 100.000 PLN. Sobre la solicitud de suspensión del requerimiento europeo de pago será la mitad de la tasa.

¿Qué ocurre si no puedo pagar a tiempo?

Según el artículo 1262 § 1 del Código de procedimiento civil de 17 de noviembre de 1964 (Boletín Oficial nº 43, punto 269, modificado), K. P. C., el Tribunal de Primera Instancia no había tomado ninguna medida tras el escrito de que la tasa debida no ha sido abonada. Por lo tanto, la tasa deberá pagarse al interponer el Tribunal de Justicia escrito (demanda) que es, o solicitar la exención de las costas procesales.

Sobre las consecuencias procesales de impago 1302 ccp regulará, entre otros, el artículo 130, yEl enlace abre una nueva ventanahttp://lex.online.wolterskluwer.pl/WKPLOnline/index.rpc#hiperlinkText.rpc?hiperlink=type=tresc:nro=Powszechny.1283788:part=a130&full=1El enlace abre una nueva ventanahttp://lex.online.wolterskluwer.pl/WKPLOnline/index.rpc#hiperlinkText.rpc?hiperlink=type=tresc:nro=Powszechny.1283788:part=a130(2)&full=1

De conformidad con el artículo 130 duodecies letra c. — si el escrito (incluida la defensa) no puede ser correcta por falta de pago de la tasa debida, el Presidente (juez) pide a la parte — so pena de devolución del escrito- a que abone la tasa correspondiente en el plazo de una semana. Si una persona residente en el extranjero que no tiene representante en Polonia, el Presidente (juez) establece el plazo de pago, que no podrá ser inferior a un mes. Tras la expiración de este período se reembolsa parte. Una carta pagado dentro del plazo establecido a partir de la fecha de su presentación.

A la luz del artículo 1302 duodecies. — Carta de la Sra. C interpuso por abogado o agente de patentes que no fue debidamente abonado deberá liberarse sin el pago de tasas, cuando una cantidad fija se calculará sobre la base de la relación o indicados por el valor del objeto del litigio. No obstante, si en el plazo de una semana a partir de la fecha de notificación de la orden al reembolso de la Carta se pagarán debidamente, surte efectos a partir de la fecha de presentación original de los escritos procesales.

Una tasa judicial?

¿de qué forma abonará las tasas judiciales en asuntos civiles se rigen por el Reglamento del Ministro de Justicia, de 31 de enero de 2006, relativa a la forma de pago de las tasas judiciales en los procesos civiles (BO nº 27, punto 199) que constituye un acto de ejecución a la referida Ley de costas judiciales.El enlace abre una nueva ventanahttp://lex.online.wolterskluwer.pl/WKPLOnline/index.rpc#hiperlinkText.rpc?hiperlink=type=tresc:nro=Powszechny.475138&full=1

Las tasas judiciales en materia civil debe pagarse sobre una base distinta del efectivo en la cuenta corriente del órgano jurisdiccional competente (la información sobre esta cuenta puede obtenerse directamente en los tribunales o en su página web o en la página web del Ministerio de Justicia), directamente a la caja del Tribunal de Primera Instancia, o en forma de canon sellos que podrían adquirirse en la caja del Tribunal de la función pública.

¿Qué debo hacer después del pago?

Después del pago de los cánones y de posibles deficiencias, el órgano jurisdiccional expedirá un requerimiento europeo de pago.


Esta versión se ha generado con traducción automática. El dueño de esta página no acepta responsabilidad alguna sobre la calidad de la traducción.

Última actualización: 03/02/2016