Sulge

PORTAALI BEETAVERSIOON ON NÜÜD KÄTTESAADAV!

Külastage Euroopa e-õiguskeskkonna portaali beetaversiooni ja andke meile selle kohta tagasisidet!

 
 

Navigatsioonitee

menu starting dummy link

Page navigation

menu ending dummy link

Tasas judiciales aplicables al requerimiento europeo de pago - Eslovenia

See lehekülg on masintõlgitud ja selle kvaliteet ei ole tagatud.

Tõlke hinnanguline kvaliteet: keskmine

Kas Teie arvates on see tõlge kasulik?


Introducción

¿Qué tasas son aplicables?

¿Cuál será su importe?

¿Qué ocurre si no pagaré las tasas judiciales a su debido tiempo?

¿Cómo puedo pagar las tasas judiciales?

¿Qué debo hacer después del pago?

Introducción

Las tasas judiciales pagadas en el proceso monitorio europeo se establecen en la Ley de tasas del Tribunal (Boletín Oficial de la República de Eslovenia, n.º 37/08, 97/10, 63/13, El enlace abre una nueva ventana58/14 — Tasas constitucionales). El enlace abre una nueva ventana19/15 — Decisión del Tribunal Constitucional, US, 30/16 y 10/17 — ZUPP-E; en lo sucesivo: ZST-1), por regla general, por lo que se refiere a las tasas judiciales.

ZST-1 (artículo 6) proporciona la base jurídica para el pago de tasas judiciales en efectivo, dinero electrónico y otros medios de pago aplicables, incluido el pago de tasas en el proceso monitorio europeo. En la práctica, las tasas judiciales pueden pagarse por vía electrónica a través del servicio de pago en línea de bancos individuales.

¿Qué tasas son aplicables?

En el proceso monitorio europeo, debe pagarse una tasa judicial única por todo el procedimiento. El deudor de dicha tasa judicial es el solicitante y el solicitante debe pagar al tribunal en el momento de presentar la petición de requerimiento europeo de pago.

¿Cuál será su importe?

El importe de las tasas judiciales por el proceso monitorio europeo que deba pagar el demandante en el momento de la presentación de la demanda depende del valor del objeto del litigio.

El factor de cálculo de esta tasa es 1,2 (partida arancelaria 1301 de la partida arancelaria ZST-1) y la tasa se calcula con arreglo al cuadro del artículo 16 ZST-1. Dado que las clases de valor son elevadas, no es posible indicarlas con precisión en este punto.

¿Qué ocurre si no pagaré las tasas judiciales a su debido tiempo?

Si el solicitante no paga la tasa judicial en tiempo oportuno, el tribunal deberá, no obstante, proceder a la ejecución del procedimiento y, en caso necesario, podrá aplicarse la tasa judicial.

¿Cómo puedo pagar las tasas judiciales?

ZST-1 (artículo 6) proporciona la base jurídica para el pago de tasas judiciales en efectivo, dinero electrónico y otros medios de pago aplicables, incluido el pago de tasas por el proceso monitorio europeo.

En la práctica, las tasas judiciales pueden pagarse por vía electrónica a través del servicio de pago electrónico de los bancos individuales y también pueden ser abonadas directamente por los proveedores de servicios de pago o por los registros de caja de los tribunales (terminales de efectivo o de puntos de venta).

A efectos del pago electrónico, cada banco tiene su propio servicio de pago en línea.

El sujeto pasivo puede pagar por adelantado una tasa judicial, es decir, en el momento de la presentación de la demanda ante los tribunales, pero puede presentar una demanda ante el tribunal y esperar a que el tribunal le envíe una orden de pago, en la que, además del importe de las tasas judiciales que deban pagarse, la otra información necesaria para el pago.

¿Qué debo hacer después del pago?

Cuando la tasa judicial se pague por referencia a una referencia adecuada (que el tribunal le comunique al deudor en el requerimiento de pago de la tasa judicial), el sujeto pasivo no estará obligado a proporcionar al órgano jurisdiccional la prueba del pago. En el presente asunto, se informa al tribunal del pago efectuado a través de un sistema bancario electrónico especial (UJnet) cuando tiene una importancia decisiva en la identificación del pago concreto como la referencia correcta.

Sin embargo, si la tasa judicial se paga sin la debida referencia, el sujeto pasivo debe presentar al tribunal la prueba del pago. No se establecen condiciones formales especiales para la validez de dicho certificado. Sobre la base de este certificado, el órgano jurisdiccional comprobará, en su caso, el pago de la tasa judicial en UJnet (en particular en los casos en que la tasa judicial no se pague en la caja del órgano jurisdiccional).


Esta versión se ha generado con traducción automática. El dueño de esta página no acepta responsabilidad alguna sobre la calidad de la traducción.

Última actualización: 02/09/2019