Fermer

LA VERSION BÊTA DU PORTAIL EST DISPONIBLE!

Consultez la version bêta du portail européen e-Justice et faites-nous part de votre expérience!

 
 

Chemin de navigation

menu starting dummy link

Page navigation

menu ending dummy link

Tasas judiciales aplicables al proceso de escasa cuantía - Eslovenia

Cette page a été traduite automatiquement: sa qualité ne peut pas être garantie.

La qualité de cette traduction a été évaluée comme: moyenne

Estimez-vous que cette traduction est utile?


Introducción

¿Qué tasas son aplicables?

¿Cuál será su importe?

¿Qué ocurre si no pagaré las tasas judiciales a su debido tiempo?

¿Cómo puedo pagar las tasas judiciales?

¿Qué debo hacer después del pago?

Introducción

Las tasas judiciales a pagar en virtud del proceso europeo de escasa cuantía se establecen en la Ley de tasas judiciales (Boletín Oficial de la República de Eslovenia 37/08, 97/10 y 63/13, El enlace abre una nueva ventana58/14 — Tasas constitucionales El enlace abre una nueva ventana19/15 — Decisión del Tribunal Constitucional, US, 30/16 y 10/17 — ZUPP-E; en lo sucesivo: ZST-1), por regla general, por lo que se refiere a las tasas judiciales.

ZST-1 (artículo 6) proporciona la base jurídica para el pago de tasas judiciales en efectivo, dinero electrónico y otros medios de pago aplicables, incluido el pago de tasas por el proceso europeo de escasa cuantía. En la práctica, las tasas judiciales pueden pagarse por vía electrónica a través del servicio de pago en línea de bancos individuales.

¿Qué tasas son aplicables?

En el proceso europeo de escasa cuantía, debe pagarse una tasa judicial única por todo el procedimiento. El deudor de dicha tasa judicial es el solicitante y el solicitante debe abonarlo en el momento de la solicitud de apertura de un procedimiento judicial.

¿Cuál será su importe?

El importe de la tasa judicial por el proceso europeo de escasa cuantía que deba pagar el demandante en el momento de la solicitud de iniciar el procedimiento dependerá del valor del objeto del proceso:

  • el objeto del litigio asciende a 300 EUR, a saber, 54 EUR.
  • sobre el valor del sujeto de ensayo, entre 301 y 600 EUR, la tasa será de 78 EUR,
  • sobre el valor del sujeto de ensayo, entre 601 y 900 EUR, la tasa será de 102 EUR,
  • sobre el valor del sujeto de ensayo, entre 901 y 1,200 EUR, la tasa será de 126 EUR,
  • sobre el valor del sujeto de ensayo, entre 1,201 y 1,500 EUR, la tasa será de 150 EUR,
  • sobre el valor del sujeto de ensayo, entre 1,501 y 2,000 EUR, la tasa será de 165 EUR,
  • sobre el valor del sujeto de ensayo, entre 2,001 y 2,500 EUR, la tasa será de 180 EUR,
  • sobre el valor del sujeto de ensayo, entre 2,501 y 3,000 EUR, la tasa será de 195 EUR,
  • sobre el valor del sujeto de ensayo, entre 3,001 y 3,500 EUR, la tasa será de 210 EUR,
  • sobre el valor del sujeto de ensayo, entre 3,501 y 4,000 EUR, la tasa será de 225 EUR,
  • sobre el valor del sujeto de ensayo, entre 4,001 y 4,500 EUR, la tasa será de 240 EUR.
el objeto del litigio entre 4,501 EUR y 5,000 EUR asciende a una tasa de 255 EUR.

¿Qué ocurre si no pagaré las tasas judiciales a su debido tiempo?

Si el solicitante no paga la tasa judicial en tiempo oportuno, el tribunal deberá, no obstante, proceder a la ejecución del procedimiento y, en caso necesario, podrá aplicarse la tasa judicial.

¿Cómo puedo pagar las tasas judiciales?

ZST-1 (artículo 6) proporciona la base jurídica para el pago de tasas judiciales en efectivo, dinero electrónico y otros medios de pago aplicables, incluido el pago de tasas por el proceso europeo de escasa cuantía.

En la práctica, las tasas judiciales pueden pagarse por vía electrónica a través del servicio de pago electrónico de los bancos individuales y también pueden ser abonadas directamente por los proveedores de servicios de pago o por los registros de caja de los tribunales (terminales de efectivo o de puntos de venta).

A efectos del pago electrónico, cada banco tiene su propio servicio de pago en línea.

El sujeto pasivo puede pagar por adelantado una tasa judicial, es decir, en el momento de la presentación de la demanda ante los tribunales, pero puede presentar una demanda ante el tribunal y esperar a que el tribunal le envíe una orden de pago, en la que, además del importe de las tasas judiciales que deban pagarse, la otra información necesaria para el pago.

¿Qué debo hacer después del pago?

Cuando la tasa judicial se pague por referencia a una referencia adecuada (que el tribunal le comunique al deudor en el requerimiento de pago de la tasa judicial), el sujeto pasivo no estará obligado a proporcionar al órgano jurisdiccional la prueba del pago. En el presente asunto, se informa al tribunal del pago efectuado a través de un sistema bancario electrónico especial (UJnet) cuando tiene una importancia decisiva en la identificación del pago concreto como la referencia correcta.

Sin embargo, si la tasa judicial se paga sin la debida referencia, el sujeto pasivo debe presentar al tribunal la prueba del pago. No se establecen condiciones formales especiales para la validez de dicho certificado. Sobre la base de este certificado, el órgano jurisdiccional comprobará, en su caso, el pago de la tasa judicial en UJnet (en particular en los casos en que la tasa judicial no se pague en la caja del órgano jurisdiccional).


Esta versión se ha generado con traducción automática. El dueño de esta página no acepta responsabilidad alguna sobre la calidad de la traducción.

Última actualización: 20/09/2019