Die Sprachfassung, die Sie ausgewählt haben, wird gerade von unserer Übersetzungsabteilung erstellt.
Die folgenden Sprachen wurden bereits übersetzt: Englisch.
Swipe to change

Patērētāju aizsardzības tiesību aktu datubāze

Instruments, lai ikvienam būtu viegli pieejami valsts noteikumi, ar kuriem ES dalībvalstīs transponē galvenās ES patērētāju direktīvas.

Adresāti

Tā ir paredzēta ikvienam – gan patērētājiem, gan uzņēmumiem, gan praktizējošiem juristiem un tiesībaizsardzības iestādēm.

Tvērums

Tā ietver:

  • galvenās ES direktīvas par patērētāju tiesībām
  • instrumentus to transponēšanai dalībvalstu tiesībās
  • ES dalībvalstu un Eiropas Savienības Tiesas līdzšinējo judikatūru
  • nozīmīgu administratīvo praksi dalībvalstīs.

Izmantošana

Ar tās palīdzību patērētāji, uzņēmumi, juristi, tiesneši u. c. ātri var pārbaudīt, kādas tiesības un pienākumi izriet no patērētāju tiesību aktiem.

Nozīme ES patērētāju politikas kontekstā

Tās mērķis ir palielināt informētību par ES patērētāju tiesībām un panākt, ka tiek atvieglota un pilnveidota patērētāju tiesību aizsardzība.

Lai palīdzētu mums pēc iespējas pilnveidot šo datubāzi un atvieglot tās izmantošanu, lūdzam aizpildīt šo veidlapu un nosūtīt mums savus komentārus.

Land

Umsetzung der EU-Richtlinien im Bereich des Verbraucherrechts in nationales Recht. Diese Datenbank enthält für jeden EU-Mitgliedstaat die wichtigsten Materialien zur Rechtsprechung, Lehre und Rechtsliteratur sowie weitere Unterlagen wie Verwaltungsakte nationaler amtlicher Stellen.

Richtlinie

Geltende und aufgehobene EU-Richtlinien im Verbraucherrechtsbereich. Für jeden Artikel der Richtlinie enthält die Datenbank die relevanteste Rechtsprechung, Rechtsliteratur und Lehre sowie weitere Materialien wie Verwaltungsakte und Entscheidungen anderer Behörden. Die Materialien sind nach Ländern gegliedert, was einen Vergleich der unterschiedlichen Auslegungen und Anwendungen ermöglicht.

Durchsetzungssy

Instrumente zur Gewährleistung der ordnungsgemäßen Anwendung der Richtlinien – und mithin des Verbraucherschutzes – durch die Mitgliedstaaten. Diese Instrumente werden kategorisiert in Verwaltungsvollzug, gerichtliche Durchsetzung, Sanktionen und Sonstige. Unter anderem werden folgende Punkte geklärt: Zur Anwendung kommende Instrumente, zu deren Nutzung Berechtigte, geltende Verfahren und Anforderungen, Unterschiede zwischen zivil- und strafrechtlichen Sanktionen, Existenz einer außergerichtlichen Streitbeilegungsstelle.

Lapa atjaunināta: 08/10/2020

Šo lapu uztur Eiropas Komisija. Informācija šajā tīmekļa vietnē nav uzskatāma par Eiropas Komisijas oficiālo nostāju. Komisija neuzņemas nekādu atbildību vai saistības attiecībā uz informāciju vai datiem, kas ietverti vai izmantoti šajā dokumentā. Autortiesību noteikumus Eiropas tīmekļa vietnēs lūdzu skatīt juridiskajā paziņojumā.